Stromausfall
Stromausfall
Was tun wenn die Energie ausfällt Wissen Sie, wie abhängig Sie von Strom, Gas, Öl oder Fernwärme si...
Rauchmelder
Rauchmelder
Rauchmelder - Lebensretter Es kann jeden treffen: Die meisten Brandopfer - 70% - verunglücken nach...
Unwetter
Unwetter
Direkte Sturmschäden betreffen vor allem abgedeckte Dächer und umgestürzte Bäume sowie herabgefallen...
Notruffax
Notruffax
Für Hör- und Sprachbehinderte Für gehörlose, schwerhörige und kehlkopflose Menschen gibt es folgend...
Verhalten im Brandfall
Verhalten im Brandfall
Ob im Hotel, Einkaufszentrum oder Flughafen: Wenn es brennt, kommt es auf schnelle Reaktionen und di...
COKO
COKO
Kohlenstoffmonoxid – die unsichtbare Gefahr Der Landesfeuerwehrverband Baden-Württemberg ...
Dienstplan 2024
Dienstplan 2024
Klick auf den Dienstplan öffnet den Plan als PDF ...

Terminübersicht aus dem Gesamtkalender 2024

Zurückliegenden Termine werden nicht angezeigt

Juli 2024

CloudDownloadLfd.Nr: 2024013 

15.07.2024
Training Gruppe 1

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info: TH Heben und Ziehen / Greifzug, Motorsäge, Büffelwinde

CloudDownloadLfd.Nr: 2024107 

15.07.2024
Training Gruppe 3

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024177 

16.07.2024
Training Sonstiges

Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Info: Übung Hausach--> für angemeldete Personen (s. Whatsapp 11.06)

CloudDownloadLfd.Nr: 2024176 

18.07.2024
AT jährliche Belastung/Unterweisung

Uhrzeit: 18:00 - 21:30 Uhr
Info: Atemschutzübungsanlage Sulz - Abfahrt 18 Uhr - nur eingeteilte AT

CloudDownloadLfd.Nr: 2024061 

22.07.2024
Training Jugendfeuerwehr

Uhrzeit: 17:15 - 19:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024060 

22.07.2024
Training Gruppe 2

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info: Watergate - GF F. Götz

CloudDownloadLfd.Nr: 2024174 

26.07.2024
Sonstiges

Uhrzeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Info: Vorstellung Watergate für Kdt. des Lkr. RW - Kdt. M. Fehrenbacher

CloudDownloadLfd.Nr: 2024108 

29.07.2024
Training Gruppe 3

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info:

August 2024

CloudDownloadLfd.Nr: 2024062 

05.08.2024
Training Gesamt

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info: GF D. Hils

CloudDownloadLfd.Nr: 2024063 

12.08.2024
Training Gruppe 2

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info: Wasserförderung + Jugendfeuerwehr - GF A. Götz

CloudDownloadLfd.Nr: 2024064 

19.08.2024
Training Gruppe 3

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info: + Jugendfeuerwehr

CloudDownloadLfd.Nr: 2024014 

26.08.2024
Training Gruppe 1

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info: Grundlagen TH

September 2024

CloudDownloadLfd.Nr: 2024066 

02.09.2024
Training Jugendfeuerwehr

Uhrzeit: 17:15 - 19:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024065 

02.09.2024
Training Gesamt

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info: ZF M. Götz

CloudDownloadLfd.Nr: 2024068 

09.09.2024
Training Jugendfeuerwehr

Uhrzeit: 17:15 - 19:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024165 

09.09.2024
Lehrgang, Fortbildung

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info: Maschinistenlehrgang Sulz - 1 Std. vorher Abfahrt Gerätehaus

CloudDownloadLfd.Nr: 2024067 

09.09.2024
Training Gruppe 2

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info: TH VU - GF M. Roth

CloudDownloadLfd.Nr: 2024109 

09.09.2024
Training Gruppe 3

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024166 

11.09.2024
Lehrgang, Fortbildung

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info: Maschinistenlehrgang Sulz - 1 Std. vorher Abfahrt Gerätehaus

CloudDownloadLfd.Nr: 2024167 

14.09.2024
Lehrgang, Fortbildung

Uhrzeit: 07:30 - 15:00 Uhr
Info: Maschinistenlehrgang Sulz - 1 Std. vorher Abfahrt Gerätehaus

CloudDownloadLfd.Nr: 2024015 

16.09.2024
Training Gruppe 1

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info: TH Fahrzeug

CloudDownloadLfd.Nr: 2024168 

16.09.2024
Lehrgang, Fortbildung

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info: Maschinistenlehrgang Sulz - 1 Std. vorher Abfahrt Gerätehaus

CloudDownloadLfd.Nr: 2024070 

17.09.2024
Training Führungskräfte

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024169 

18.09.2024
Lehrgang, Fortbildung

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info: Maschinistenlehrgang Sulz - 1 Std. vorher Abfahrt Gerätehaus

CloudDownloadLfd.Nr: 2024069 

19.09.2024
Ausschusssitzung

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024170 

21.09.2024
Lehrgang, Fortbildung

Uhrzeit: 07:30 - 15:00 Uhr
Info: Maschinistenlehrgang Sulz - 1 Std. vorher Abfahrt Gerätehaus

CloudDownloadLfd.Nr: 2024072 

23.09.2024
Training Jugendfeuerwehr

Uhrzeit: 17:15 - 20:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024171 

23.09.2024
Lehrgang, Fortbildung

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info: Maschinistenlehrgang Sulz - 1 Std. vorher Abfahrt Gerätehaus

CloudDownloadLfd.Nr: 2024071 

23.09.2024
Training Gruppe 2

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info: Gefahrgut - GF A. Götz + GF F. Götz

CloudDownloadLfd.Nr: 2024172 

25.09.2024
Lehrgang, Fortbildung

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info: Maschinistenlehrgang Sulz - 1 Std. vorher Abfahrt Gerätehaus

CloudDownloadLfd.Nr: 2024173 

28.09.2024
Lehrgang, Fortbildung

Uhrzeit: 07:30 - 15:00 Uhr
Info: Maschinistenlehrgang Sulz - 1 Std. vorher Abfahrt Gerätehaus

CloudDownloadLfd.Nr: 2024073 

28.09.2024
Training Maschinist

Uhrzeit: 13:00 - 16:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024110 

30.09.2024
Training Gruppe 3

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info:

Oktober 2024

CloudDownloadLfd.Nr: 2024075 

07.10.2024
Training Jugendfeuerwehr

Uhrzeit: 17:15 - 19:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024074 

07.10.2024
Training Gesamt

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info: ZF E. Laurent

CloudDownloadLfd.Nr: 2024077 

14.10.2024
Training Jugendfeuerwehr

Uhrzeit: 17:15 - 19:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024016 

14.10.2024
Training Gruppe 1

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info: TH Tiefenrettung

CloudDownloadLfd.Nr: 2024076 

14.10.2024
Training Gruppe 2

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info: Sägen + Trennen TH - ZF M. Götz

CloudDownloadLfd.Nr: 2024111 

14.10.2024
Training Gruppe 3

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024017 

21.10.2024
Training Gruppe 1

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info: Leitern, Knoten und Stiche

CloudDownloadLfd.Nr: 2024079 

28.10.2024
Training Jugendfeuerwehr

Uhrzeit: 17:15 - 17:15 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024078 

28.10.2024
Training Atemschutz

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info:

November 2024

CloudDownloadLfd.Nr: 2024080 

04.11.2024
Training Gesamt

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info: GF F. Götz

CloudDownloadLfd.Nr: 2024081 

09.11.2024
Training Gesamt

Uhrzeit: 14:00 - 20:00 Uhr
Info: Herbstübung Lehengericht

CloudDownloadLfd.Nr: 2024083 

11.11.2024
Training Jugendfeuerwehr

Uhrzeit: 17:15 - 19:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024082 

11.11.2024
Training Gruppe 2

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info: Löschangriff - GF A. Götz

CloudDownloadLfd.Nr: 2024112 

11.11.2024
Training Gruppe 3

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024084 

17.11.2024
Sonstiges

Uhrzeit: 11:15 - 12:15 Uhr
Info: Volkstrauertag

CloudDownloadLfd.Nr: 2024018 

18.11.2024
Training Gruppe 1

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info: Funk

CloudDownloadLfd.Nr: 2024086 

25.11.2024
Training Jugendfeuerwehr

Uhrzeit: 17:15 - 19:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024085 

25.11.2024
Training Gruppe 2

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info: Knoten/Stiche - Knobelaufgabe - ZF M. Götz

CloudDownloadLfd.Nr: 2024087 

28.11.2024
Ausschusssitzung

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info:

Dezember 2024

CloudDownloadLfd.Nr: 2024088 

02.12.2024
Training Gesamt

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info: ZF D. Sauter

CloudDownloadLfd.Nr: 2024089 

09.12.2024
Training Jugendfeuerwehr

Uhrzeit: 17:15 - 19:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024019 

09.12.2024
Training Gruppe 1

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info: Jahresabschluss im Schulungsraum

CloudDownloadLfd.Nr: 2024090 

15.12.2024
Sonstiges

Uhrzeit: 11:30 - 15:00 Uhr
Info: Familienfeier

CloudDownloadLfd.Nr: 2024091 

16.12.2024
Training Gruppe 2

Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Info: Weihnachtsfeier

CloudDownloadLfd.Nr: 2024113 

16.12.2024
Training Gruppe 3

Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Info:

CloudDownloadLfd.Nr: 2024092 

20.12.2024
Training Jugendfeuerwehr

Uhrzeit: 18:00 - 22:00 Uhr
Info: Jugendfeuerwehr Weihnachtsfeier